将監少年剣友会掲示板
仙台市選抜少年剣道大会 - こゆきこはる父
2019/07/15 (Mon) 23:34:06
試合胴で揃えて、見た目は強そうになったものの
残念ながら団体戦は八木山さんに初戦で敗れました・・
個人戦は莉央ちゃん、遥がベスト8に進出!
県の学年別大会に参加することになりました。
ちなみに、優勝はあらた道場、準優勝は台原さんでした。
ベスト4には、古城さん、愛子さん
ベスト8には、七郷さん、弘武館千葉道場さん
鹿野さん、吉成さんでした。
泉海洋センター杯小学生剣道大会お疲れさまでした - かの子父
2016/03/13 (Sun) 20:11:32
今日は泉海洋センターで泉区の小学生の大会がありました
この試合は泉区の剣友会にとっては、夏の錬成大会、春の海洋センターと称されて、高校野球で言えば選抜甲子園大会のような意味を持ちます(笑)
それはさておき、来週卒業式となる6年生にとっては泉区で行われる最後の試合となります
今年は夏の錬成大会で泉武道館さんと予選リーグでぶつかり
惜しくも敗れて予選突破ならず・・表彰台も無く・・・と残念な結果だっただけに、今回はリベンジが期待されました。
結果は・・決勝で泉武道館さんを破り見事優勝でした!
みなさんおめでとう!
恒例の「優勝したら焼肉」は・・どうしよう!?
宮城県少年剣道新人大会お疲れ様でした - かの子父
2016/03/06 (Sun) 20:29:14
今日は宮城県道場連盟の新人大会が塩釜ガス体育館で行われました。
私も初めて見に行きましたが、隣のゴルフ場には20年以上前に何度か来たことが来たことがあり
「おお、懐かしい~」
などと、一人盛り上がっておりました(笑)
さて、道場連盟には将監吉成剣友会として団体登録していて
今回は小学生2チーム、中学生2チームが参加しました。
結果は小学生Bチームが初戦を突破したものの、他のチームは残念ながら初戦で敗れました。
Bチームの皆さん団体戦初勝利をここであげるとは!
おめでとうございます!
来月からは皆さんが主力ですよ!頑張ってほしいものです♪
さて、他の皆さんは代表決定戦で敗れたりと惜しい試合でしたね。
小学6年生が中学生の部に参加しましたが、中学生はやはり成長期や部活で頑張っているせいか、身長、体重、スピードと、全てが小学生を圧倒してますね
うちのメンバーも、色んな意味でもっと大きくなって欲しいですね(笑)
仙台市少年剣道選手権大会お疲れ様でした - かのこ父
2016/02/13 (Sat) 12:52:47
遅くなりました・・
本大会は仙台青葉ライオンズ主催(ご支援ありがとうございます)
各剣友会から男子3名、女子2名が参加する個人戦の大会です
泉剣道連盟が主管で、今回も中学生2名がお手伝いに参加してくれました。
さて結果は・・
叶乃子ちゃん予選突破のベスト8で敢闘賞を受賞!
他の皆も善戦しましたが予選突破はなりませんでした。
ちなみに大会の結果は以下の通りでした
〇男子
優 勝 :岩淵(吉成)
準優勝 :坂本(栗生)
3 位 :木村(茂庭台)
3 位 :門脇(鶴ケ谷)
ベスト8 :千葉(黒松)、田中(南少年)
泉(あらた)、横山(幸町)
〇女子
優 勝 :佐々木(台原)
準優勝 :福井(吉成)
3 位 :小島(七郷)
3 位 :佐藤(中田)
ベスト8 :宮野(鹿野)、山下(古城)
目黒(将監)、千葉(幸町)
栗原市長杯争奪剣道大会お疲れさまでした - かの子父
2015/12/13 (Sun) 21:42:58
栗原市制10周年記念大会として、栗駒総合体育館で栗原市長杯争奪剣道大会が開催されました。
個人戦は5・6年生それぞれ男女別に行われ、団体戦は岩手県を含む71チーム(55団体)が参加して行われました。
今回は団体戦に2チーム参加と
(A:崇太、葵、翔太、叶乃子、明璃)
(B:工、桃香、夢摘、和風、賢太郎)
個人戦に5・6年生が参加して旧栗駒町に行ってきました。
昨日12月12日(土)は「さくらんぼ東根」の大会も例年通り開催されたのですが、今年はさすがに移動が厳しいこともあり参加を断念いたしました。来年はまた東根に行きましょう!
さて、結果は・・
個人戦男子(6年):翔太ベスト16(かな?)
個人戦女子(6年):叶乃子ベスト8、明璃ベスト16
個人戦女子(5年):夢摘ベスト16
団体戦はAチーム
一回戦 〇 一心堂
二回戦 〇 中田一心館
三回戦 ✖ 古城剣修舘(ベスト16)
団体戦Bチーム
一回戦 ✖ 志波姫剣道S・S
という結果でしたが、とても良い試合でした!
表彰台まで勝ち上がるのは難しいですね~
ちなみに優勝は吉成剣友会さんです(おめでと~)
準優勝は岩手県晨武舘Aチームさん
ベスト4は古城剣修舘さん、あらた道場さんでした。
全国スポーツ少年団宮城県予選お疲れ様でした - かの子父
2015/11/23 (Mon) 20:29:56
石巻市河北総合ビッグバンで、全国スポーツ少年団宮城県予選会が開催されました。
小学生団体戦(41チーム)と中学生個人戦(男子141名、女子64名)が行われ、優勝すると全国大会(鹿児島県)に出場することができます。
ちなみに小学生団体は、先鋒が4年生以下、次鋒と副将が女子と決められています。
今回は中学生男子に匠君が参加、小学生団体は、工、叶乃子、崇太、明璃、翔太で参加です。
3名で参加している団体もいる中で、普通に4年生1名、女子2名、男子2名で参加できてありがたいことです。
さて、結果ですが・・
1回戦 古川剣道 〇
2回戦 岩沼少年剣道錬成会 〇
3回戦 湯殿山剣道 〇
4回戦 岩ヶ崎剣道 ☓ (ベスト8)
もう一回勝てばメダル!?という結果でしたが、ベスト8の結果は大健闘でしたね!
(ちなみに吉成さんもベスト8!)
優勝したのは愛子少年剣友会さんか古城剣修館さんのいずれかです・・ごめんなさい途中で帰りました(汗)
その他のベスト4は、岩ヶ崎剣道さんと廣心館道場Aチームさんでした。
そうそう、中学生の結果は、匠君初戦は鮮やかに2本勝ち!
そこからはあまりの人ごみに・・ゴフゴフ